Gemeinde Hochdorf (Druckversion)

Unsere Mitarbeiter in der Übersicht

Die Mitarbeiter der Gemeinde Hochdorf sind gerne für Sie und Ihre Fragen da. Jeder Mitarbeiter wird Ihnen in diesem Bereich mit allen Kontaktdaten und Aufgaben vorgestellt. 

Braun, Monika

Amt für Finanzen

Zimmer 17
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-32
Faxnummer: 07153 5006-60
m.braun@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Wasserzins und Abwassergebühren
  • Vergnügungssteuer

Burkhardt, Christine

Amt für Finanzen

Zimmer 11b
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-31
Faxnummer: 07153 5006-60
c.burkhardt@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Zentrale Rechnungsstelle

Cosic, Maria

Hauptamt

Zimmer 3
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-21
Faxnummer: 07153 5006-60
m.cosic@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Standesamt
  • Friedhofsamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Ausländerwesen
  • Standesamt
  • Passamt

Engel, Sylvia

Ordnungsamt

Zimmer 5
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-24
Faxnummer: 07153 5006-60
s.engel@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Vollzugsdienst
  • Feldschutz
  • Hallenbelegung

Fackler, Elke

Hauptamt
Sachgebietsleitung

Zimmer 6
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-25
Faxnummer: 07153 5006-60
e.fackler@hochdorf.de (Mail schreiben)

Aufgaben

  • Kinder und Jugend
    • Kindertagesstätten
    • Schule
    • Schulkindbetreuung
    • Jugendhaus
    • Jugendbücherei
    • Kinderpflege
  • Koordination ehrenamtliche Flüchtlingshilfe

Erreichbar

  • Montag
    09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 16:00 Uhr bis 18:30 Uhr
  • Dienstag
    13:30 Uhr bis 16:00 Uhr
  • Mittwoch
    08:00 Uhr bis 12:00 Uhr  und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr
  • Donnerstag
    08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Haller, Lydia

Amt für Finanzen
Amtsleitung

Zimmer 18
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-30
Faxnummer: 07153 5006-60
l.haller@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Bauplätze
  • Liegenschaften 
  • Erschließungskosten
  • Finanzen Gemeinde
  • Haushaltsplan

Hattler, Sabine

Hauptamt

Zimmer 2
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-22
Faxnummer: 07153 5006-60
s.hattler@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Einwohnermeldeamt
  • Ausländerwesen
  • Passamt
  • Gewerbeamt
  • Sozialamt
  • Schulkindbetreuung

Kerner, Helge

Technische Liegenschaften

Zimmer 24
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-40
Faxnummer: 07153 5006-60
h.kerner@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Bauamt
  • Hochbau
  • Tiefbau
  • Technische Liegenschaften

Kromer, Jana

Amt für Finanzen

Zimmer 17
Kirchheimer Straße 53
Mobiltelefon: 07153 5006-35
Faxnummer: 07153 5006-60
j.kromer@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Anlagenbuchhaltung
  • Jahresrechnung 
  • Miete/Pacht
  • Gebäudeverwaltung

Kuntermann, Hannelore

Amt für Finanzen

Zimmer 15
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-34
Faxnummer: 07153 5006-60
h.kuntermann@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Gemeindekasse
  • Mahnung und Vollstreckung

Kuttler, Gerhard (Bürgermeister)

Bürgermeisteramt
Bürgermeister

Zimmer 14
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-10
Faxnummer: 07153 5006-60
g.kuttler@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Leitung der Gemeindeverwaltung

Maibauer, Melanie

Hauptamt

Zimmer 2
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-23
Faxnummer: 07153 5006-60
m.maibauer@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Einwohnermeldeamt
  • Ausländerwesen
  • Passamt
  • Sozialamt

Reich, Lena

Hauptamt/Ordnungsamt
Stv. Amtsleitung

Zimmer 7
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-50
Faxnummer: 07153 5006-60
l.reich@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Bauverwaltung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Kultur & Vereine
  • Ordnungsamt
  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Jagdwesen

Schwarz, Melanie

Bürgermeisteramt

Zimmer 12
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-0
Faxnummer: 07153 5006-60
vorzimmer-bm@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Vorzimmer des Bürgemeisters

Samuel, Elke

Ordnungsamt

Zimmer 5
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-24
Faxnummer: 07153 5006-60
e.samuel@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Feldschutz
  • Ermittlungen
  • Genehmigung für Plakatierung
  • Straßensondernutzung
  • Gestattungen (Ausschankgenehmigung)
  • Sperrzeitverkürzung
  • Erlaubnis zur Abbrennung von Kleinfeuerwerken
 

Stähle, Wolfram

Amt für Finanzen
Stv. Amtsleitung

Zimmer 16
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
07153 5006-36
07153 5006-60
w.staehle@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Städtebauliche Verträge
  • Bauleitplanung
  • Erschließungskosten
  • Geschäftsstelle Gutachterausschuss
  • Sanierungsgebiet

Wimmer, Dörthe

Haupt-/Ordnungsamt
Amtsleitung

Zimmer 4
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-20
Faxnummer: 07153 5006-60
d.wimmer@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben:

  • Zentrale Verwaltung
  • Personalwesen
  • Kindergärten
  • Schule
  • Ordnungsverwaltung
  • Öffentliche Einrichtungen
  • Bürgerbeteiligung
  • Wahlen

Ziemann, Jutta

Hauptamt

Zimmer 2
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
Mobiltelefon: 07153 5006-23
Faxnummer: 07153 5006-60
j.ziemann@hochdorf.de (E-Mail schreiben)

Aufgaben

  • Einwohnermeldeamt
  • Ausländerwesen
  • Passamt
  • Sozialamt

Kontakt

Gemeinde Hochdorf
Kirchheimer Straße 53
73269 Hochdorf
07153 5006-0
07153 5006-60
info@hochdorf.de

http://www.hochdorf.de//rathaus-service/gemeindeverwaltung/mitarbeiter